Programa

Semana de Nanotecnología

Departamento de Física - Universidad de Sonora

Actividades matutinas

Horario Lunes 23
Modera: Dr. Roberto Pedro Duarte Zamorano
Martes 24
Modera: Alvaro Flores Pacheco
Miércoles 25
Modera: Dr. Josué Elías Juárez Onofre
Jueves 26
Modera: Julián Piri Santana
Viernes 27
Modera: Dr. Jesús Armando Lucero Acuña
09:00-09:30 Ceremonia de Inauguración Dr. Reynaldo Esquivel González
(Universidad de Sonora)
Dr. Eduardo Ortiz Rascón
(Universidad de Sonora)
Dr. Josué Elías Juárez Onofre
(Universidad de Sonora)
Dr. Javier Hernández Paredes
(Universidad de Sonora)
09:30-10:20 Dr. Arturo A. Ayón Ballesteros
(University of Texas - San Antonio)
Dr. Ulises S. Caldiño García
(UAM - Iztapalapa)
Dr. Celso Velásquez Ordoñez
(Universidad de Guadalajara)
Dr. Roberto Guzmán Zamudio
(University of Arizona)
Dr. Alejandro Escobedo Morales
(Facultad de Ingeniería Química, BUAP)
10:20-10:50 Dra. María Guadalupe Corella Madueño
(Universidad de Sonora)
Dr. Paul Zavala Rivera
(Universidad de Sonora)
Dr. Rafael Pacheco Contreras
(Universidad de Sonora)
Dr. Santos Jesús Castillo
(Universidad de Sonora)
Dr. Adalberto Corella Madueño
(Universidad de Sonora)
10:50-11:10 Receso - Café
11:10-12:00 Dr. Arnulfo Castellanos Moreno
(Universidad de Sonora)
Dra. Lucía Graciela Díaz-Barriga Arceo
(ESIQIE, IPN)
Dr. Marcelino Barboza Flores
(Universidad de Sonora)
Dr. José Amir González Calderón
(Instituto Tecnológico de Celaya)
Dra. Lucía Graciela Díaz-Barriga Arceo
(ESIQIE, IPN)
12:00-14:00   CURSO-TALLER 1: "Introducción al análisis fotométrico de fósforos convertidores de radiación UV a visible (luz blanca)"
Instructor: Dr. Ulises S. Caldiño García (UAM-Iztapalapa)
14:00-14:30   Ceremonia de Clausura

 

Actividades vespertinas

Horario Lunes 23
Modera: Alvaro Flores Pacheco
Martes 24
Modera:
Michelle Judith Salgado Meza
Miércoles 25
Modera: Julián Piri Santana
Jueves 26
Modera: Andrea Roxana Nevárez López
Viernes 27
16:00-18:00 CURSO-TALLER 2: "Calorimetría diferencial de barrido como herramienta de análisis cinético en polímeros"
Instructor: Dr. José Amir González Calderón (Instituto Tecnológico de Celaya)
18:00-18:45 Sesión de Platicas de Estudiantes del Posgrado 1 Sesión de Platicas de Estudiantes del Posgrado 2 Roberto Guzmán Zamudio
(University of Arizona)
Dra. Karla Josefina Santacruz Gómez
(Universidad de Sonora)
18:45-20:00 Sesión de Pósters 1 Sesión de Pósters 2 Sesión de Platicas de Estudiantes del Posgrado 3
(18:45-19:30)

Haz click en los nombres de los conferencistas para ver el Título y Resumen de su plática

Haz click en los nombres de los Cursos-Taller para ver la Descripción y el Temario correspondiente.

Para descargar la versión para imprimir haz clic AQUI